Personal Plantado en 1977

Dedicado a los tres primeros plantados: Alfredo Izaguirre de la Riva, Adolfo Rivero Caro y Nerín Sánchez Infante. Seguidos por: Odilio Alonso, Juan Roque Maya, Gregorio Ariosa Rubio, Carlos Moreno Pacheco, José Varona Primelles, Ricardo Vázquez Pérez, Israel Abreu Villareal, Gabriel Abay Jach, Pedro Luis Boitel Abraham (muerto en huelga de hambre), Eriberto Bacallao Espinosa, Servando Infante Jiménez, Enrique García Cueva (muerto en huelga de hambre), José Piloto Mora, Ramón Lezcano, Orlando Almanza, Roberto López Chávez (muerto en huelga de hambre), Ricardo Rangel Mendoza, Julio Reyes Suárez (se volvió loco en el pabellón de castigo), Antonio Vigo Cancio, Antonio Rodríguez Galano, Juan Pérez Báez, y Roberto Pavón Pena. Luego fueron seguidos por miles más.

Esta lista de prisioneros políticos Plantados, se ha logrado gracias al libro “Jardín de Héroes”, Eduardo de Juan Machado, quien se mantuvo 19 años Plantado en las ergástulas de  Castro.  Eduardo, recopiló esta lista del personal Plantado cuando se encontraba aun en las  prisiones cubanas.

PINAR DEL RIO: Prisión Cinco y Medio
Silvio Cruz Casanova, Antonio Suarez Fernández, Juan de Dios Esperón Vizcaíno, Domitilo González Rodríguez, Juan F. Izquierdo Cabrera, Ángel M. García Valdéz, Otilio Bravo Morillo, Fabián Chirino Pérez, Víctor González Martínez, Francisco Díaz Barrigan, Raúl Trujillo Peláez, Domingo Baño Sosa, Juan Vega Romero, Rolando Álvarez López, Enrique Herrera López, Raúl Suárez Cruz, Raimundo Lara Sorís, Alberto Benítez Pérez, Raúl Fernández Bofill, Antonio Amaro Fernández, Osvaldo Sanabria Morales, Flores Hernández Martínez, Reinaldo Martínez Hernández, René Godoy Hernández, Pablo Crespo Rodríguez, Felipe Benítez González.

LA HABANA: Prisión del Combinado del Este
CUARTO PISO

Celda 1401:
Mario Betancourt Grillo, Alfredo Busquet Garay, Miguel Cantón Gómez, Eduardo Capote Rodríguez, Eddy Carrera Ballina, Osvaldo Figueroa Gálvez, Reinaldo Figueroa Gálvez, Ramón Guin Díaz, Federico Rodríguez Ávila, Antonio López Muñoz, Silvino Rodríguez, Jorge Valls Arango, Ramón Méndez Pimentel, Roger Reyes Hernández, Emiliano de la Fe Mirabal.

Celda 1402:
Miguel Cardentey Álvarez, Francisco Chanes de Armas, Mario Chanes de Armas, Ángel De Fana Serrano, Pedro Gutiérrez Ascanio, Domingo Madruga Herrera, Sturnio Mesa Schuman, Eusebio Peñalver Mazorra, Eleno Oviedo Álvarez, Onirio Nerín Sánchez Infante, Miguel Sales Figueroa, Israel Estévez Velázquez.

Celda 1403:

Elio Curiel Ortega, Ramón Grau Alsina, Pablo Guerra, Emilio Rivero Caro, Gerardo Rodríguez San Román, Rodolfo Rodríguez San Román, Tebelio Rodríguez San Román, Ramón San Román Novo, Agustín Robaina, Eugenio Silva Gil, Waldo Muñoz Fraga, Armando Yong Martínez.

Celda 1404:
Argelio Aparicio Betancourt, Gustavo Areces Álvarez, Heriberto Bacallao Espinoza, Ernesto Díaz Rodríguez, Segundo de la O Elejarde, Servando Infante Jiménez, Tony Lamas de la Torre, Huber Matos Benítez, José Pujal Mederos, Remberto Zamora Chirino, Luis Zuñiga Rey, Jesús Silva Pontigo, Mario Gavilán Sánchez.

Celda 1405:
Jorge Águila Roque, Sergio Águila Roque, Humberto Basulto Escocies, Fidelio Campos González, Carlos de la Coba Betancourt, Mario Díaz Guerra, Guillermo Escalada Montalvo, Isnaldo Fernández Guerra, Orlando Foncticielle Duquesne, Lázaro Freire Bichot, Jorge Grandale Pardo, Miguel Groero, Felipe Hidalgo Gato, Troadio Martínez Bartolome, Olbert Obregón Obregón, Pedro Ortiz Anaya, Baldomero Pérez Álvarez, Miguel Mendoza Rojas, Ramón Placeres Alfaro, Pablo Prieto Castillo, Onelio Rodríguez Hidalgo, Mateo Rodríguez Rodríguez, Oscar Rodríguez Terreiro, Julio Pitaluga Ruiz, Juan Salabarria Valdez, Juan Valdez Terán, Rogelio Villar de Franco, Procopio Pérez Alonzo, Arnaldo Castellanos Esquivel, Armando Munero, Eloy Gutiérrez Rodríguez, Sergio Tula Vital.

Celda 1406:
Felipe Alonso Herrera, Manuel Almaguer Garrido, Fernando Fernández Mesa, Juan González González, Gabriel González Hernández, Rafael González, Juan P. Machín Canet, Wilfredo Martínez Roque, Carlos Mariscal Legorburo, Marcelo Murgado Cruz, Rolando Lefrán Echevarría, Mario Peraza Martí, Francisco Pérez Grasso, Rigoberto Perera López, José M. del Pino González, Rigoberto Pérez Roque, Ramón Rodríguez Lago, Sergio Romero Rodríguez, Eladio Ruiz Sánchez, Bruno Salas Ledo, José Solís Martin, Rogelio Trejo Sánchez, Raúl del Valle Villardel, Manuel Valdés Ponce, Reinaldo Pérez Rodríguez, Federico Hernández Rodríguez, Carlos González Blanco, Carlos Curbelo Libiano, Teodoro González Alvarado, Ignacio Cuesta Valle.

Celda 1407:
Pedro Alzamorano Álvarez, Rafael Alzamorano Álvarez, Justo Amaro Balado, Carlos Betancourt Rodríguez, Emilio Carvajal Rodríguez, Juan R. Díaz Rodríguez, Isidro García Arrieta, Ramón García Salcedo, Caridad Esperón Rodríguez, Heminio Gómez Suárez, Jesús Hernández Padrón, Ramón Hernández Padrón, Miguel A. Hernández, Alfredo Izaguirre de la Riva, Hipolito Larrauri Echevarría, Miguel A. Lucena López, Armando Martínez Echevarría, Santiago Méndez García, Evaristo Paulino Jiménez, Armando Ravelo Travieso, Dagoberto Rodríguez Acevedo, Rudersindo Rodríguez Blanco, Dagoberto Romero Figueredo, José Sánchez Otero, Jesús Santana Álvarez, Pedro Santana Camejo, José Soca Domínguez, Wilfredo Echevarría Alpuin, Delio Blanco Soto, Heliodoro Pérez Lizano.

Celda 1408:

Oscar Fernández Llorente, Antonio Cuesta Valle, Norberto Belauseran López, Arturo Flores Zamora, Lauro Blanco, Antonio Hernández Miranda, Manuel Hernández Miranda, Miguel Hernández Miranda, Raúl Hernández Miranda, Heriberto Ramos Jiménez, Pedro Pérez Bello.

Celda 1409:
Luis Arroyo Ramos, Héctor Cabrera Torres, Celino Concepción Oliva, Gilberto Conde Otero, Juan del Sol Díaz, Placido Díaz Millo, Julián Domínguez Lima, Eugenio García Delgado, Rolando García Fuentes, Juan González Ruiz, Miguel Guevara Sosa, Basilio Guzmán Marrero, Juan E. Hernández Ramírez, Crecencio Jiménez Hernández, Gastón Hui Sierra, Pablo R. López Fernández, Manuel Márquez Trillo, Eduardo Martell Álvarez, Jesús Martínez Martínez, Daniel Morales León, Ángel Pardo Mazorra, Roberto Perdomo Díaz, Gregorio U. Pérez Benítez, Onofre Pérez Hernández, Arístides Pérez Montaner, Alejandro Prado Fernández, Fabio Ramos Molina, Juan Soto Guevara, José Tejeiro García, Laureano Valdés, Juan Rodríguez Esquía, Giraldo Cribeiro Ruiz, Raúl Alonso Parra, Nelson Rodríguez Pérez, Ángel Arguelles, Rafael Trujillo Pacheco, René González Ramos, Justo Guerra Remedios, Manuel M. López Barreras, Liuva del Toro Atmetlier, Pascasio Díaz Sánchez.

Celda 1410:
Vicente Alfonso Cruz, Osvaldo Alfonso rosales, Jacinto Bao Ramos, Alberto Boligán Garcita, Oscar Cáceres Valdivia, Ignacio Castillo Pino, Oscar Legra Galano, Roberto Azcuy Cruz, Luis Cruz Díaz, José L. Delgado Alfonzo, German González Regalado, Eduardo de Juan Machado, Ignacio Leal Dennis, José A. López Rodríguez, Gerardo Martiatus Daniel, Félix Medina Duarte, Regino Mena Torres, Roberto Montenegro Sánchez, Abel Nieves Morales, Raúl Núñez Valdés, Máximo Peláez Zabala, Alfonso Randau Muñoz, Guillermo Rivas Porta, Eduardo Roque Escollies, Roemel Rossell del Rio, Luis F. Sabatela Pardo, Israel torres Martínez, Amarante Torres Sánchez, Orlando García Placencia, Miguel A. Moré Benítez, Pastor Macurán González, Genaro Dita Morfa, Aguedo Ramos Gallardo, Raúl Arteaga Martínez.

Celda 1411:
Eloy Gutiérrez Menoyo, Frank D. Emmit, Everest D. Jackson, Juan Tur Valdes, Odilio Alonso Santana.

Celda 1412:
Angel L. Vicet Tarrau, Pablo Castellanos, José Carreño Pérez, Felipe Hernández García, Jesús Nacer Fraga, Roberto Martín Pérez, Pedro Oracio Posada, Julio Rodríguez Lamela, Francisco Rodríguez Rodríguez, Luis Rodríguez Rodríguez, Enrique Vázquez Rosales, Pablo (Paco) Arenal Peñón, Pedro González Rodríguez, Nilo A. Ledón Pérez, Raimundo Rivera Barrios, Carlos Cabrera, Israel Domínguez Rodríguez, Pedro Santos Gallardo, Armando Valladares.

Celda 1413:

Arnaldo Arroyo Morgado, Osvaldo Baro Miranda, Alfredo Cadaval González, José Cruz Chávez, Humberto Delgado Álvarez, Santiago Díaz Bouza, Antonio Fernández Padilla, Luis E. Lara Gallo, Rodolfo Nápoles Miranda, Humberto Noble Alexander, Cleto Pérez Barrios, Jesús Sánchez Arango, Ricardo Zayas de la Paz.

Celda 1414:

Santiago Díaz Pérez, Enrique Ruiz de la Torre, Rolando Ferrando Castro, Alberto Fibla González, Rolando Gascón Gascón, Alberto Jane Padrón, Raúl Jara González, Juan García García, Raúl Pérez Facenda, Ariel Semanat Ruiz, José A. Marrero Frank, Orlando Molina Contreras, Ramón Bruce Martínez, Eugenio Acevedo Poveda.

Celda 1415:

Sergio Acosta Granados, Julio Acosta Lozada, Antonio Babarro Varela, Ramón Castillo Esperón, Francisco Castrillejo Saburi, Rene Cruz Cruz, Guido Faramiñan Fernández, Eduardo García Manzanares, Giordano Gómez Orta, Juan González Rojas, Aroldo Hernández Lugo, Ismael Hernández Luis, Carlos Montalvo Vergara, Rene Marcial Escalona, Ángel Martí Brizuela, José A. Martínez Fernández, Gerardo Martínez Pérez, Sergio Montes de Oca gil, Francisco Orama Rodríguez, Alberto Ordaz Acosta, Hugo R. Ortega Agüero, Pedro R. Querol Plaza, Ernesto Palomeque Bussier, Arnaldo Ramos Yaniz, Sergio Ruiz Hernández, José A. Torres Fariñas, Adolfo Vinent Bonis, Isidro Rodríguez Rodríguez, José Junco Benavides, Jury Gómez, Isidro Gómez, Gilberto López Castellanos, Arsenio Parodis Hernández, Ernesto Claro Chávez, José Jarpe Jarpe, Nicolas Morejón Rodríguez, Juan de Armas Laborde, Vicente de Paul Mingollo.

Celda 1416:

Norberto Abreu Guzmán, Ramón Acosta López, Pedro Azcarate Carbonell, Aldo Cabrera, Enrique Díaz Correa, Ángel Cruz Carballo, Pedro Delgado Noya, Carlos Calvo Sanabria, Antonio Hernández Domínguez, Salvador Fonte González Ovidio González Carmenate, Manuel Hernández Cruz, José A. Jiménez Caballero, Josie Martin Batista, Jesús Pérez Cruz, José Marcino Valdez, Orlando Martínez Paz, Raúl Morales López, Alejandro Moreno Maya, Alejandro Novo Álvarez, Lázaro Pacheco Pérez, Horacio Ortiz Samuel, Orlando Pedroso Monaga, Luis Pérez Díaz, José Luis Comendeiro, Clemente Rodríguez Isla, Vicente Rodríguez Molina, Lázaro Quiñones Álvarez, René San Juan Rivadulla, Rafael Suarez González, Leonidas Torres Borroto, Juan F. Valdés Camejo, Ángel Tellechea Zarza

LA HABANA: Prisión del Combinado del Este
Segundo Piso:
Ángel Noel Pérez Barrios, Julio Flores Franqui, Pedro Jorge Díaz, Eugenio de Sosa Chabau, Evelio Prieto Vigoa, Augusto Díaz Fabelo, Juan Daguerra Quiñones, Francisco Chi Hurtado, Pedro Luis Espinosa Martínez, Claudio Rodríguez Morales, Marcos H. Gómez Cansío, Gilberto Aguilar Yero, Mario Reyes Molina, Carlos García Vázquez, José Chian Pérez, Francisco Valdés Paz, Prisciliano Martín Vidal, Ernesto Fernández Salas, Armando Fernández Moya, Pedro Montey Hernández, Romero Fernández Lemus, Roberto Sánchez Sánchez, José A. Velasco santa Cruz, Emilio León González, Orlando Rubio Troyano, Héctor Gálvez Toledo, Severo Casanova Guerra, Pedro Robledo Calejo, Arcadio Peguero Cevallos, Mario Santos Bush, Marcelino Feal Rodríguez, Félix Rivero Sardinas, Francisco Mantilla Martínez, Carlos Pons Walter, Francisco Blanco de los Cueto, Evelio Montejo Quintana, Ricardo Moreno Pérez, Justo E. García, Alejo Ortega Mora, Pedro Zayas Fiallo, Iluminado García Pérez, Carlos Portela, Alfredo Arteaga Herrera, José Benítez Benítez. Armando Fraga López, Daniel Reyes Batista, Antonio Balado González, Recaredo Pardo Menéndez, Ageo Hernández Durán, José R. Martínez Carratalá, Norberto Batista Seguí, Rolando Martín Leal, Sergio Bravo Collado, Néstor Ruiz Díaz Marichal, Antonio Zamora Herrera, Manuel Alba Pérez, Pedro González González, Antonio Benítez Suárez, Estrelio Piñero González, Fernando Rodríguez Vega, Luis González Vargas, Narciso López Rojas, Martin Uría Ramos, Orestes Espinosa González, camilo Pestana Martínez, Francisco Tamayo, Eugenio Gascón Álvarez, Manuel de Vega Zamora, Domingo Núñez Trujillo, Ernesto Botifoll Ventura, Edelberto Llerena Abreu, Pedro Pena Valdés, Jorge Bermúdez Cambar, Guillermo Cáceres Izquierdo, Juan B. Torres Martínez, Celestino Hernández Hernández, Manuel Antolín Marcell, José Rodríguez Delgado, Juan Valle Piña, José Hernández Escudero. Elías Acevedo Santiago, Ramón Sarmiento Anglade, Francisco López Castellanos, Juvencio Díaz González, Juan Sosa Hernández, Arístides Córdova Aguilar, Jesús Diez Naranjo, Redelio Martín León, Plutarco Oliva, Pablo Falcón Rodríguez, Benito Neira Guía, Ramón Alonso Guillot, Roberto F. Fleites Pérez, Joss Fernández López, Ricardo Valdés Cancio, Orestes Frías Roque, Romualdo Álvaro Díaz Díaz, Armando Bergueiro Lozano, Anselmo Galá Mederos, Enrique García palomino, Fernando Ruiz, Diego Cordovés Rodríguez, Juan Gómez Blanco, Juan Reyes Morales, Juan Cruz blanco, Ángel B. Gutiérrez Perdigón, Roberto Sánchez Cruz, Lino Cruz, José Grau Suárez, Abraham Sánchez García, Ruperto Díaz Silva, Julián Lamar Rodríguez, Vidal Sánchez Vega, José Espinosa Ruiz.
Eduardo Lorenzo Cidre, Eleodoro B. Saivanes Camejo, Lorenzo Diez Rodríguez, Ismael Macho del Valle, Joaquín Valdés Curbelo, Rigoberto Fernández Ponce, Newton Muñóz Leiva, Andrés Vargas Gómez, Gilberto García Rodríguez, Sergio Navarro Molina, Vicente Zalazar López, Víctor G. González Santana, Eleuterio Nieto Martínez, Conrado Almarall García, Raúl Granados González, Lorenzo Pellón Blanco, Julio Alonso Morales, Francisco Menéndez Lamas, Félix Pina Proto, Ricardo Brito Hernández, Alfredo Mijares Hernández, Tomas Regalado Molina, Pedro Cánova Fundora.
Gabriel Pichardo González, Armando Rodríguez Vizcaíno, Carlos M. Casanova Lago, Ernesto Peñalver La Guardia, Reinaldo Pérez López, Ismael Valdés Goenaga, Pedro Gutiérrez Rodríguez, Joss Rodríguez Pantoja, Andrés Vega Vega, Andrés Arango González, Alcides de la Rosa Ponce, Pedro M. Fraga Martínez, Antolín Alonso Soca, Jorge Gelabert Megret.

Matanzas:
Augusto García Marcell, Alberto Echazabal Rodríguez, Roberto Guerrero Rodríguez, Pedro González Fernández, Armando Pérez Gallardo, José Infante Delgado, Librado Álvarez Díaz, Alejandro Iglesias Sánchez, Reynol González Alfonso, Raúl Rodríguez Álvarez, Antonio Barceló Ortiz, Evaristo Trujillo Medina, Teodoro Martínez Morona, Nilo Alonso Morejón, Reynol del Valle Huerta, Saturnino Rodríguez Herrera, Félix Pérez Sánchez, Félix Pérez Sánchez, Maximiliano León Díaz, José Viera Izquierdo, José Rubio Peñate, Gregorio Rodríguez Riso, Julio Viera Izquierdo, Calixto García Orihuelas, Fidel Fundora Fundora, Orlando Hernández Santos.

Las Villas (Nieves Morejón):
Rubén Morales Izquierdo, Rigoberto Acosta Díaz, Sergio Villalobos Fuentes, Esteban González Rodríguez, Pedro Reina Rodríguez, Humberto Fernández López, Alfredo Bermúdez Bombino, Miguel Quesada Zúñiga, José Lucena López, Frank Chirino Dorta, Cipriano Rodríguez González, Jorge Cuellas Veloso, Roberto Chirino Dorta, Rafael Alejandro Díaz Pérez, Reinaldo de Armas Ferrán, Rolando Caraballo Collado, Joss Medina Mena, Rómulo Rodríguez López, Aurelio Candelario Velázquez, Domingo ortega Acosta, Santiago Roche valle, Raúl Pérez Pérez, Mario Bravo Romero, Pedro pablo O’Farril Díaz, Rubén Blanco Morales, Luis naranjo Puertas, Mario Pacheco Valdés, Joss M. Sobrino, Ulpiano Escalante Ramos, Martin Hernández Rodríguez, Eddy Arce Molina, Rene Mata Pérez, Juan Roque Maya, Ernesto Acosta, Ericio Díaz Figueredo, Eleuterio Daniel Mesa, Gabriel Toledo Toledo, René Reinoso Marrero, Israel Díaz Rodríguez, Pedro Toledo Toledo, Eulogio Cantero Solís, Alejandro Lara Pérez, Erasmo Peraza Rodríguez, Elio Álvarez, González.
Antonio Rodríguez Estévez, Félix Fernández, Armando Daniel mesa, Jesús Cairo Ceballos, Ignacio Aguiar García, Jesús Morales, Freddy Herrera Alonso, Elio Mani Santana, Domingo Días Prohías, Clemente Viuza Rojas, Reinero Mora Méndez, Eduvige Zúñiga Horizonte, Osvaldo Verdecia Verdecia, José M. Morales Moreno, Salvador Oropesa Abreu, Rene Rodríguez Polo, Agustín Álvarez Concepción, José R. Moreno Sotolongo, Raúl Rodríguez Polo, Manuel Delgado Concepción, Roberto Vázquez Cabrera, Desiderio Núñez Mesa, Guillermo Espina García, Alfredo Sacarías Acea, Filiberto Castillo Rojas, Noel Campanione Sánchez, Luis González Infante, Antonio Aranzola, Raimundo Mendoza Vázquez, Rolando Simón García, Raúl Gómez Moya, José Pablo Álvarez, Audel Aguado Hurtado, Miguel Díaz Rodríguez, Candelario Puertas Marboa, Mario González Torrén, José Miranda Morales, Enrique Santos Martínez, Víctor Guerra Orbea, Felipe Villamil Chaviano, Rubén Santos González.
Raúl Obregón Borges, Félix Echemendía Prado, Domingo Borges Guerra, Pedro Hernández Rodríguez, Félix Hernández Vera, Martin León Santander, Gregorio Jova Quintero, Arsenio Pérez González, Juan Pérez Lucero, Rafael García Márquez, Roberto Gesne Gesne, Arsenio Mórales Díaz, Cesar Ja Morales, Félix Bermúdez Gálvez, Manuel Quindó, Juan Cárdenas Roselló, Andrés Betancourt Sánchez, Luciano Ibarra Ávila, Pablo Echevarría Pérez, Ismael Pérez Pereda, Ambrosio Almenares Álvarez, Ramón Pérez García, Placido Pérez Narváez, Rigoberto Abreu Montes de Oca, Edilio Mesa González, Orlando Pérez Pérez, Rodolfo Mollinedo Rodríguez, Miguel López Barroso, Guillermo López Pérez, José Sánchez Calderón, Roberto Rivero Gómez, Arturo León Carrazana, José Aúca Martínez, Andrés Ortiz Juvier, Ibraím Mendoza de la Paz, Enrique Costa Pérez, Arnaldo Cruz Alfonzo, Ramón González Rodríguez, Guillermo Bécquer Hernández, Manuel Hernández Molina, Luis Alarcón Rodríguez.
Gregorio Rodríguez Guerra, Rafael Benítez Moreno, Daniel Conde Freire, Orlando P. Rodríguez Paneque, Eugenio de la Rosa Fonseca, Manuel Mujica Santana, Armando Fandiño Fernández, Erudino Pérez del Valle, Israel Acosta Ferrer, Juan Cajiga González, Manuel Pérez Rodríguez, Rubén González García, Israel Méndez González, Carlos Alemán Machado, Antonio García Rivera, Alejandro Gómez Sosa, Rubén Espino García, Carlos Castro Ojeda, Orestes Cervantes Valdés, Leandro Walsh García, Elio Cuencio Sobrino, Enrique Cervantes Valdés, Rosendo Quirós Fernández, Eduardo Cuencio Sobrino, Jorge Medina Hernández, Francisco Morejón López, Alberto Concepción Barrera, Julio Abreu, Estanislao C. Girón Benítez, Rodolfo Orta Gómez, Rigoberto Ruiz Franco, Félix Gómez Sosa, Abel González Chávez, Juan Prieto Vergel, Julio Lemus Echeverría, Francisco Taracón Pérez, Rolando Cordero Izquierdo, Ambrosio Cabrera Zamora, Marino González Chávez, Edilio Benítez Ruiz, Eduardo P. Suarez, Benito Bravo Ortega, Santos Bacallao Zubieta, Agapito Rivera Milián, Carlos Mosquera Prado, Luis Rodríguez Molina, Nirto González Martínez.

Camagüey (Kilo 7)

Uldarico Castro Hernández, José Aruza Cristino, Jorge Castro Rodríguez, Magno Moreno Melo, Luis Arnau Díaz, Dámaso Martín Lorenzo, Juan Díaz Arnau, Israel Manso Rubio, Pascual Espinosa Álvarez, Fernando R. Muñoz Fernández, Joaquín Freire Cruz, Alcides Pacheco Rojas, Evelio Gaínza Bustillo, Ramón Pérez Delgado.
Sotero González Ulloa, Sergio Pérez Correa, Fermín Álvarez Santos, Osvaldo Gómez Orozco, Víctor Plasencia Cruz, José M. Amador Valido, Ubaldo Hernández Consuegra, Oscar Periú Victoria, Alfonso Armas Orozco, Andrés Hernández González, Pedro Portal Lorenzo, Álvaro Borrego, Norberto Labarca Vargas, José Quejeiro González, Jaime Cabré Boch, Jorge M. López González, Julio Rodríguez Ortega, Ángel Calzado Mesa, Reinaldo Mayea Borroto, Rafael Rodríguez Sosa.
Francisco Rodríguez Diosdado, Carlos M. Rodríguez Izquierdo, Regilberto Toledo Roca, Rene Vidal Pita, Gustavo Moreira Espinosa, Radamés Cabrera Osorio.

Oriente (Boniato)

Salvador Macías Guzmán, José Ochoa Betancourt, Pablo Fernández Roche, Saturnino Polón Izquierdo, Pablo Simón Preval, Manuel Alonso Valdés, Daniel Morales Argüelles, Ramón Laurent Rojas, Raúl Balmaceda, Liberato Parra Nieves, Javier Navarrete Kindelán, Eugenio García Betancourt, Juan Batista Hidalgo, Palomo Celestino Copo, Rafael Emilio Pérez, Ladislao Pérez Guerra, Luis Villa Gardinot, Ramón A. Nápoles Miranda, Pedro Cameron Pérez, Leocadio Ruiz Hernández, Luis González Lorente, Lorenzo Torres, José Rosabal Rosabal, Pablo Suarez Gómez, Rodolfo Reyes Pérez, Felipe Benítez González, Ángel Bring Peláez, Armando Rodríguez Fernández, Rafael A. Fornet Betancourt, Julio Valdés.
Julio M. Sánchez Pruna, Perot Pitágoras Campora, Orestes Hidalgo García, Miguel Sastre Sorribes, Cándido Castillo Cremet, Laudenio Lens Rodríguez, Jesús Hernández, Julio García Serrano, Sergio León Figueres, Benito Capote Bernal, Rene Méndez Montesino, Francisco García Rojas, Heriberto Hernández, Eliéser Mora Rosales, Tomas Estévez Céspedes, Argérico Martínez, Lino Rodríguez Santisteban, Rodolfo Céspedes Lai, Francisco Echeverría Granda, Dominador Castillo Pérez.
Oscar Ferrer Ferrer, Heriberto Suberat Cordobés, Wilfredo Martínez Pérez, Ángel M. Ávila Rivera, Pantaleón Rodríguez Machado, Carlos Serret Almenares, Tomas Márquez Batista, Gilberto Prats Montenegro.

Facebook

 


Estamos trabajando en esta página.
Visítenos pronto. Gracias

~~~
Esta página no tiene vinculación con la organización Plantados, “Plantados hasta la Libertad y la Democracia en Cuba”. Me enorgullece ser su amigo y parte de su familia. Mis respetos y admiración a estos titanes que dieron todo por nuestra patria.

Para saber más sobre Plantados, visiten: www.plantados.org